Tuti membeli 2kg apel dan 3kg jeruk dengan harga Rp.95.000 . Adi membeli 4kg apel dan 2kg jeruk dengan harga Rp.130 .000 .pada tempat pembelian yang sama Rina m
Matematika
andykaketaren
Pertanyaan
Tuti membeli 2kg apel dan 3kg jeruk dengan harga Rp.95.000 . Adi membeli 4kg apel dan 2kg jeruk dengan harga Rp.130 .000 .pada tempat pembelian yang sama Rina membeli 1 kg apel dan 4kag jeruk . Hitunglah pembayaran Rina
2 Jawaban
-
1. Jawaban 4LL
gunakan metode eliminasi
2a + 3j = 95.000 (×1)
4a + 2j = 130.000 (÷2)
2a + 3j = 95.000
2a + j = 65.000
____________-
2j = 30.000
j = 15.000
harga 1 kg jeruk 15.000
gunakan metode subtitusi
2a + j = 65.000
2a = 65.000 - 15.000
2a = 50.000
a = 25.000
harga 1 kg apel 25.000
maka harga dari
a + 4j
25.000 + 4(15.000)
25.000 + 60.000 = Rp 85.000
semoga berguna +_+ -
2. Jawaban ditaafk20
misal
apel= x
jeruk=y
tuti= 2x+3y= 95(x2)=> 4x+6y= 190
adi=4x+2y=130 (x1)=> 4x+2y= 130
________ -
4y= 60
y= 15
# 4x+6y= 190
4x+6(15)=190
4x+ 90= 190
4x = 190-90
4x= 100
x= 25
maka rina = x+ 4y=
25+ 4(15)= 85.000